Суббота, 20.04.2024
guard-master.ucoz.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Guardian BM8039 » Предложения, замечания, критика, примеры применения » Управление насосной станцией (на расстоянии)
Управление насосной станцией
Консультант__Дата: Вторник, 29.06.2010, 11:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Quote (NaiLL)
Датчики уровня воды в емкости, выхода типа "сухой контакт". расстояние между насосной и емкостью несколько километров. Собираюсь запрограммировать первый блок так что бы что бы он отсылал смс сообщения на второй блок с заданием включить первый или второй релейный выход, они в свою очередь зажгут сигнальные лампы. По состоянию этих лампочек оператор будет включать и выключать насос на заполнение емкости. Вот собственно и все.

Как конфигурировать базовый блок: заносите в номерах хозяев 2 номера ваших блоков-датчиков.
В SMS шаблонах добавлю системные события - прием звонка от номера хозяина №1 и будет событие приема события от номера хозяина №2. По этим событиям можно включить соответствующий выход на заданное время, или насовсем (либо выключить задав время включения 0:00:00).
Выход на базовом блоке сконфигурировать как "GSM".

Звонок на базовый блок - это очень короткое событие, так как Базовый блок отбивает "занято" сразу как только он определяет номер звонящего (доли секунды).

Я так понимаю при этом от оператора можно совсем отказаться?

 
NaiLLДата: Вторник, 29.06.2010, 11:36 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Удобно было бы что бы при поступлении звонка от блок-датчика блок-база активизировал выход на заданное время и если если датчик еще активен то блок-передатчик делал бы дозвон незадолго до истечения заданного времени. Блок-база бы продлевал по нему активное состояние выхода. Кому нужна достоверность высокая ставит в конфигураторе относительно маленькое время а кому это не критично, более высокое. А отказаться от услуг оператора связи скорее всего не возможно, так как те симки с которых не производится списание средств со временем отключаются а номер продается. Но это легко избежать делая периодический стандартный запрос блоков, исходящий смс блоков и есть списание средств.
 
Консультант__Дата: Вторник, 29.06.2010, 12:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ну все именно так и должно работать. Но задание частоты возникновения тревог Вы берете на себя... Блок-датчик будет тоьлко фиксировать тревогу в линии и отрабатывать ее.

По оператору - я имел в виду оператора - человека который включает и выключает насос.

А по поводу карточек - да, в билайне, например, 3 месяца без платного звонка и деньги начинают списывать лошадиными дозами. А через полгода номер "пропадает".

 
Консультант__Дата: Вторник, 29.06.2010, 12:37 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Если уже есть на чем пробовать - я могу дать обновление. Если еще нет - потестирую пока сам.
 
NaiLLДата: Вторник, 29.06.2010, 14:33 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Пробовать к сожалению не на чем, тот блок оказался бракованным и заменят его только на следующей неделе.

Добавлено (29.06.2010, 14:33)
---------------------------------------------
А вы можете для входа добавить функцию блокировки использования GSM канала на период активности входа, а для выхода - активизацию выхода при выполнении звонка или передачи смс? Тогда согласование 2 и более блоков-передатчиков не представляла труда. Хотя конечно это может быть и лишне, ведь я так понимаю блок будет оставаться на вызове столько времени пока блок-база не передаст сигнал "занято". Как вы думаете по этому поводу?

 
Консультант__Дата: Вторник, 29.06.2010, 15:23 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Да, именно, сам звонок будет идти не более 1с. Потом отобьет занято. Точнее надо будет сделать слегка по-другому: выставить опцию активирования звукового канала на входящем звонке. При этом базовый блок будет снимать трубку, а датчик через мгновение ее бросать (конечно мы попадаем в нетарифицируемый интервал). Это надо сделать для того, чтобы при отбивании занято - не включался бы голосовой почтовый ящик типа "абонент занят, вы можете оставить ему сообщение после сигнала...". Это надо опробовать.

Дополнительно блокировать не будем. Это полностью заточит Гардиан под функции управления нагрузками звонком, но все же я хочу чтобы прошивка была одна и на все случаи, универсальной и всем понятной (и без того - конфигурирование Гардиана - довольно не тривиальное занятие как я понял).

 
NaiLLДата: Вторник, 29.06.2010, 15:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот это первое мгновение и будет платным, на него например мой оператор Билайн повесил плату за соединение, т.е. блок-база не должен снимать трубку иначе кому как повезет, либо будет бесплатно либо будет очень дорого (все зависит от оператора и выбранного тарифного плана). А вот услугу "автоответчик", "голосовой ящик" можно и нужно отключить.
 
Консультант__Дата: Вторник, 29.06.2010, 15:51 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





желательно отключить автоответчики всякие.
А вообще я проверял на мегафоне - 3 секундные интервал не тарифицируется и плата за соединение не взимается. В данном случае соединение не превысит 1с.
 
SergДата: Вторник, 29.06.2010, 18:51 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Друзья мои, а можете вы мне написать как часто надо заливать этот бачок, сезонно или нет, расход (из бака), есть ли прямая видимость, какое расстояние?. Есть и другие способы, как обеспечить водой. GSM как хотите но требует постоянных вливаний.
 
NaiLLДата: Вторник, 06.07.2010, 22:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Все расскажу и покажу, если заказчик купит конечно. А пока все в стадии ТКП.

Добавлено (06.07.2010, 22:39)
---------------------------------------------
Получил я сегодня два блока, залил в них самую свежую прошивку и настроил один как передатчик а второй как базу. Проверил. Все вроде нормально работает, но есть пара вопросов: 1- где настраивается периодичность звонков передатчика? 2- если есть "1" на входе и подаешь питание на блок, блок не воспринимает этот вход как активный. По поводу стоимости передачи таким способом информации, в Билайне такая передача оказалось бесплатная.

 
Консультант__Дата: Суббота, 24.07.2010, 20:16 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Приветствую, NaiLL.
Не получил уведомление по вашему сообщению, так что увидел только сейчас.

Рад, что все в целом работает.
1. Как таковая периодичность набора номера не настраивается. Устройство звонит только при активации или деактивации тревоги. В данном случае я советую поставить на датчик устройство типа простейшего таймера при подаче на вход которого на выходе будет меняться состояние с определенной частотой. И соответственнно Гардиан будет воспринимать эти "колебения" как новые тревоги.
2. Такая особенность есть... Может быть это и ошибка, даже не знаю.

 
NaiLLДата: Суббота, 24.07.2010, 20:42 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
С введением события "готовность блока" представилась возможность обойтись без внешнего таймера для задатчика периодичности опроса датчика и дополнительно удалось избежать игнорирования "1" на входе при подаче питания на блок.
 
Форум » Guardian BM8039 » Предложения, замечания, критика, примеры применения » Управление насосной станцией (на расстоянии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright guard-master.ucoz.ru © 2024