Среда, 15.05.2024
guard-master.ucoz.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Guardian BM8039 » Проблема » BM8039D перестала отвечать (перестала отвечать)
BM8039D перестала отвечать
genatsДата: Среда, 10.12.2014, 09:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
С июня 2013 все замечательно работало, присылала отчет каждые 5 дней. И вдруг в октябре 2014 отчет не пришел. Перезапустил - два отчета (10 дней) пришли, а следующий опять нет, на звонок в ответ " абонент выключен или вне зоны действия сети". 3.11.14 перезапустил - 4.11.14 на звонок в ответ " абонент выключен или вне зоны действия сети".
Опять перезапустил - перестала отвечать 9.11.14.
28.11.14 поставил новую BM8039D (прошивка 1.07r, конфигурация прежняя). 3.11 пришла смс "сбой питания" 2 раза в течении 2-х часов. а через 5 дней снова не пришел отчет, в ответ на звонок (" абонент выключен или вне зоны действия сети").
СИМ карта Мегафон, все хозяйство работает в роуминге.
Может кто в курсе в чем проблема?
 
vm_oДата: Воскресенье, 02.08.2015, 20:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Имею подобную проблему. После потери блоком BM8039 связи с GSM станцией блок становиться недоступным до полной перезагрузки. Связь с оператором не восстанавливается автоматически. Что делать?
 
КонсультантДата: Понедельник, 03.08.2015, 00:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.
В каком состоянии находятся индикаторы на блоке в то время как он не на связи?
Уровень сигнала в окне диагностики?
Какой блок питания используется?
 
vm_oДата: Четверг, 06.08.2015, 10:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Консультатн.
Индикатор сети, в состоянии - "недоступен" мигает частотой 2 Гц. Состояние защиты "вкл/выкл" на ситуацию не влияет.
Уровень сигнала после инициализации от 40 до 50, но считаю показания некорректными, поскольку в зоне работы блока много серверов и другого IT оборудования (подвал-серверная).

Проблема давно, потому успел провести массу экспериментов.
1. пробовал разные прошивки (1.07n, 1.07h) (подозревал ошибку в программе)
2. заменял блок на другой (подозревал неисправность блока)
3. заменял БП на другой (подозревал некачественное питание)
4. подключил защитное заземление бокса и БП. (подозревал электромагнитные помехи)
5. установил LC-фильтры на кабель питания и сигнальные линии. (подозревал электрические помехи)
6. поменял GSM-антенну
7. настроил ежедневный SMS-отчет о уровне сигнала (результат: RSSI=45%; RSSI=45%; RSSI=32%; RSSI=45%; "абонент недоступен")
8. поменял GSM-оператора (результат: RSSI=25%; RSSI=19%; RSSI=25; "абонент недоступен")
Смоделировал ситуацию:
9. собрал схему с другим блоком (из ЗИПа) на стенде. Схема работала стабильно длительное время, пару недель (в несколько раз больше чем на объекте). Для эксперимента, отключил антенну и накрыл схему кастрюлей - "абонент недоступен". Через сутки снял кастрюлю и подключил антенну "абонент недоступен".
Выводы:
При длительном отсутствии сигнала (думаю, несколько часов, проверить период экспериментально не имею желания) блок прекращает попытки найти оператора и восстановить связь.
Уязвимость - заглушив сигнал оператора на несколько часов можно вывести систему охраны из строя, до перезагрузки блока.

Добавлено (06.08.2015, 10:24)
---------------------------------------------
Консультант,
правильно ли я понимаю, что решения проблемы не существует? wacko

 
КонсультантДата: Четверг, 06.08.2015, 17:41 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 1
Статус: Offline
Я попробую повторить такой эксперимент как вы описали. Все ошибки исправимы если они действительно возникают из за ошибок софта, осталось их только повторить у нас.
Когда мигает 2Гц это отправка SMS. Возможно, если в момент отправки сообщения пропадает сеть и что то идет не так. Хотя на все есть защита то зависания.
Признаюсь, у меня дома работает блок с прошивкой "1.07r", года за 3 не завис ни разу, вот как тут быть... Может проблема исходит из конфигурации. Пришлите мне ее на info@guard-master.ru , запишу ее и буду тестировать.
 
vm_oДата: Среда, 19.08.2015, 09:34 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Консультант, Добрый день.
Прошу поделиться информацией, как проходит эксперимент, могу ли чем нибудь помочь и я?

Добавлено (19.08.2015, 09:34)
---------------------------------------------
Ау! Есть кто живой??? Николаевич, куда Вы пропали?

 
КонсультантДата: Воскресенье, 30.08.2015, 12:35 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 1
Статус: Offline
был в отпуске, займусь на неделе
прошу понять и простить))
 
vm_oДата: Понедельник, 31.08.2015, 09:15 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Вливайтесь. Ждем с нетерпением. :-)
 
rusl143Дата: Четверг, 10.09.2015, 12:31 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже перестал отвечать блок ВМ8039. Индикаторы постоянно перемигиваются часто. Комп не подключается. до этого обновил прошивку и началось, снало комп ведел блок потом стал терять через раз, и в довершении теперь совсем не видит блок . Можно как то сделать сброс? или в какую сторону двигаться?
 
waldemarusneoДата: Пятница, 25.09.2015, 21:08 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Такое же состояние: постоянно перемигиваются индикаторы. Блок работал стабильно месяц. Затем раз в неделю стал перемигиваться. Выключаю, включаю. Снова работает. Потом сбой чаще, чаще... Теперь при включении только перемигивается. В режим готовности не выходит. Версии перепробывал разные и замены узлов как в случае у vm_o.

rusl143 когда комп невидит блок я подобрал такой метод:
- после попытки записать обновление нового ПО прога выдает сообщения "Ошибка..., проверьте кабель" отключаю питание блока на 5-10 секунд
- включаю питание, индикаторы перемигнув загораются постоянно
- снова нажимаю кнопку "Записать!"
- запись пошла.

Добавлено (25.09.2015, 21:08)
---------------------------------------------
Для заметки:
Перестали работать 2 блока ВМ8039 и ВМ8039D. Использовались сим-карты как с роуменгом так и без него.
Отправлял 1 блок по гарантии в другой регион, там проверили - работает!!! Странно все...

 
vm_oДата: Четверг, 08.10.2015, 08:43 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Новая проблема! Теперь и форум перестал отвечать. :-(
Похоже система перешла в статус "End of life" а форум в "End of Support".
 
КонсультантДата: Четверг, 08.10.2015, 18:38 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 1
Статус: Offline
Прошу прощение, за отсутствие.
когда блок не выходит в готовность (если питание нормальное и антенна на месте и связь в норме). то стоит сразу же отправлять по гарантии по месту покупки.
если блок не на гарантии, то скорее придется делать ремонт. следует обратить внимание на пайку модуля GSM и на рзъем SIM карт (часто бывает. что люди не догадываются нажать на кнопку-вталкиватель и выковыривают sim держатель с нутром).
Не нужно хаотично перезаписывать разные прошивки. Достаточно использовать одну крайней версии.
vm_o, на днях обката вашу конфигурацию.
 
КонсультантДата: Пятница, 13.11.2015, 14:51 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 1
Статус: Offline
Проблема с подвисанем раз в N дней похоже локализовал. Оператор присылает на карту рекламные всплывающие сообщения, которые не возпринимаются корректно. Решение:
1. Или отказаться в пользу другого оператора, например с тарифом M2M как у МТС
2. Или попробовать как то договориться с оператором, чтобы он не слал эти сообщения.
Со своей стороны я попробую порешать эту проблему на уровне прошивки.
 
КонсультантДата: Воскресенье, 15.11.2015, 21:43 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 1
Статус: Offline
Я поправил код прошивки, чтобы впредь реклама не мешала ункционированию. Прошу всех у кого случались зависоны. похожие на описанные выше протестировать.
http://guard-master.ru/BM8039FW/8039v107t.rar
 
vm_oДата: Среда, 18.11.2015, 00:03 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Спасибо за ответ.
Первый тест прошел неудачно. В результате получил неисправный модуль.
Процесс:
Обновил прошивку согласно инструкции в документации.
Перезагрузил. Запросил SMS-отчет. Модуль подвис при отправке SMS, соответственно мигая зеленым индикатором безконечно долго до аппаратной перезагрузки.
Возврат на предыдущие рабочие прошивки с восстановлением рабочей конфигурации ситуацию не изменили. После восстановления конфигурации на любой прошивке подвисает при отправке SMS-сообщения. "Танцевать с бубном" -(составлять простую конфигурацию) пока не пробовал.

Добавлено (18.11.2015, 00:03)
---------------------------------------------
"Потанцевал с бубном". Поставил в испорченный модуль СИМ-карту другого оператора. СМСки полетели. Поковырял СИМку. Почему-то после прошивки 8039v107t в СИМ-карту был прописан номер СМС-центра +79168999100. Пришлось ручками записать правильный номер оператора. СИМка заработала опять. Восстановил модуль в состояние до новой прошивки. Модуль заработал как раньше. Но СИМку надо еще ковырять или выбрасывать, поскольку не может получить баланс. Модуль пишет: "BAL ERR: start not found".

Консультант, исправьте пожалуйста ошибки и не пишите прошивками ничего в СИМку.

 
Форум » Guardian BM8039 » Проблема » BM8039D перестала отвечать (перестала отвечать)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright guard-master.ucoz.ru © 2024